¡Otra forma de ver la historia!

Cursos online (en directo)

Cursos de historia, arte y arqueología.

Grupos reducidos

Máximo 20 personas. ¡Sólo unos pocos serán los afortunados!

Conferencias online

Ciclos de conferencias amenos y rigurosos. Online y en directo.

Profesorado Iverem

Marcando la diferencia. Especialistas en diferentes materias.
Primer Trimestre

octubre - diciembre

Arqueología Bíblica I

Del 19 de octubre al 11 de enero Lunes de 11h a 13h Profesora: Dra. Cayetana Johnson

Historia de España actual I

Del 19 de octubre al 11 de enero Lunes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesor: José Manuel Moreno-Aurioles

Historia del diseño y la ilustración gráfica I

Del 19 de octubre al 11 de enero Lunes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Raquel Calaco

La mujer en el mundo clásico

Del 15 de octubre al 17 de diciembre Jueves de 11h a 13h Profesora: Dra. Patricia González

Historia del arte del siglo XIX (I)

Del 16 de octubre al 18 de diciembre Viernes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Ana Belén Martín
Segundo Trimestre

enero - marzo

Arqueología Bíblica II

Del 18 de enero al 22 de marzo Lunes de 11h a 13h Profesora: Dra. Cayetana Johnson

Historia de España actual II

Del 18 de enero al 22 de marzo Lunes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesor: José Manuel Moreno-Aurioles

Historia del diseño y la ilustración gráfica II

Del 18 de enero al 22 de marzo Lunes de 11h a 13h o 18h a 20h Profesora: Raquel Calaco

De la Antigüedad a la Edad Media

Del 18 de enero al 22 de marzo Lunes de 18h a 20h Profesor: Alejandro Colete (Doctorando)

Historia cultural de Japón

Del 19 de enero al 23 de marzo Lunes de 18h a 20h Profesora: Dra. Irene M. Muñoz

Historia de la Inquisición

Del 18 de enero al 22 de marzo Lunes de 18h a 20h Profesor: Dr. Felipe Vidales

Los mayas

Del 19 de enero al 23 de marzo Martes - de 11h a 13h o de 17h a 19h Profesor: Alonso de Rojas (Doctorando)

Los colores del arte I

Del 19 de enero al 23 de marzo de 2021 Martes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Dra. Cristina Delgado Linacero

Vida privada en el antiguo Egipto

Del 19 de enero al 23 de marzo Martes de 11h a 13h Profesora: Dra. María Correas

Vida privada en la Edad Moderna

Del 19 de enero al 23 de marzo Martes de 18h a 20h Profesor: Dr. Felipe Vidales

Vida privada en la antigua Grecia

Del 19 de enero al 23 de marzo Martes de 18h a 20h Profesora: Leire Semper (Doctoranda)

La ruta de la seda

Del 20 de enero al 14 de marzo Miércoles de 18h a 20h Profesor: Carlos Merino

Historia y arte del Islam

Del 20 de enero al 24 de marzo Miércoles de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Belén Cuenca Abellán (Doctoranda)

Antes y después de Alejandro I

Del 21 de enero al 25 de marzo Jueves de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesor: Roberto Piorno

Joaquín Sorolla: vida y obra

Del 21 de enero al 25 de marzo Jueves de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Ana Belén Martín

Sacralidad y pensamiento en la Antigua Mesopotamia

Del 21 de enero al 25 de marzo Jueves de 11h a 13h y de 18h a 20h Profesora: Dra. Cristina Delgado Linacero

La América prehispánica

Del 21 de enero al 25 de marzo Jueves de 11h a 13h o de 17h a 19h Profesor: Alonso de Rojas (Doctorando)

Historia de la moda

Del 21 de enero al 25 de marzo Jueves de 18h a 20h Profesora: Dra. Raquel Rubio González

Iberia en la antigüedad

Del 21 de enero al 25 de marzo Jueves de 18h a 20h Profesor: Dr. Tomás Aguilera Durán

Historia del arte del siglo XIX (II)

Del 22 de enero al 26 de marzo Viernes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Ana Belén Martín

Mujeres artistas de los siglos XIX y XX (I)

Del 20 de enero al 10 de marzo Miércoles de 18h a 20h Profesora: Noemi Miguel Castaño
Tercer Trimestre

abril - junio

Arqueología Bíblica III

Del 5 de abril al 7 de junio Lunes de 11h a 13h Profesora: Dra. Cayetana Johnson

Historia de España actual III

Del 5 de abril al 7 de junio Lunes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesor: José Manuel Moreno-Aurioles

Historia del diseño y la ilustración gráfica III

Del 5 de abril al 7 de junio Lunes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Raquel Calaco

Historia de la joyería en Occidente

Del 5 de abril al 7 de junio Lunes de 18h a 19:45h Profesora: María R. Dávila

El origen del arte en la Península Ibérica

Del 6 de abril al 8 de junio Martes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Isabel Domínguez García

Cultura castreña

Del 6 de abril al 8 de junio Martes de 11h a 13h y de 18h a 20h Profesora: Andrea Espada

Los colores del arte II

Del 6 de abril al 25 de mayo de 2021 Martes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Dra. Cristina Delgado Linacero

El Japón de los samuráis

Del 6 de abril al 8 de junio Martes de 11h a 13h o de 17h a 19h Profesor: Alonso de Rojas (Doctorando)

Los Comuneros

Del 6 de abril al 8 de junio Martes de 18h a 20h Profesor: Dr. Felipe Vidales

Vida privada en la antigua Roma

Del 6 de abril al 8 de junio Martes de 18h a 20h Profesora: Dra. Patricia González

Minoicos

Del 6 de abril al 8 de junio Martes de 18h a 20h Profesora: Leire Semper (Doctoranda)

Arte de la India

Del 7 de abril al 9 de junio Miércoles de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Belén Cuenca (Doctoranda)

Goya: el primer pintor contemporáneo

Del 8 de abril al 10 de junio Jueves de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Ana Belén Martín

Antes y después de Alejandro (II)

Del 8 de abril al 10 de junio Jueves de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesor: Roberto Piorno

Antigüedad imaginada

Del 8 de abril al 10 de junio Jueves de 18h a 20h Profesor: Dr. Tomás Aguilera Durán

Arqueología de Roma y provincias

Del 8 de abril al 10 de junio Jueves de 18h a 20h Profesora: Dra. Raquel Rubio González

Historia del arte del siglo XIX (III)

Del 9 de abril al 11 de junio Viernes de 11h a 13h o de 18h a 20h Profesora: Ana Belén Martín